Для чего нужно видеонаблюдение

Для чего нужно видеонаблюдение В 1949 году Джордж Оруэлл опубликовал свой научно-фантастический роман «1984», в котором в самых мрачных тонах описал массовое использование видеонаблюдения для управления человеческим поведением. С тех пор человечество убедилось, что, как и любое другое научно-техническое изобретение, видеонаблюдение может быть «и ядом, и лекарством». Все зависит от способа нанесения. Так, например, на промышленных объектах, где контроль и безопасность имеют принципиальное значение, видеонаблюдение становится если не панацеей, то, по крайней мере, необходимостью.

Неизвестно, совпадение это или автор книги был в курсе новостей науки, но первая коммерческая система видеонаблюдения Vericon была выпущена в США в 1949 году. Разработчики назвали использование проводов вместо радио. волны как главное достоинство системы и, как следствие, на отсутствие необходимости получать разрешения на использование этой системы [1]. Следующий шаг в развитии видеонаблюдения сделали немцы. В 1956 году на улицах Гамбурга появились видеокамеры - с их помощью полиция могла отслеживать движение на улице и контролировать светофоры. А четыре года спустя полиция Франкфурта-на-Майне начала использовать первую автоматическую систему для фотографирования нарушений ПДД на светофоре. Вслед за Германией новинку оценили в Великобритании. Здесь камеры стали использовать не только для отслеживания движения, но и для обеспечения безопасности в общественных местах. В свою очередь, американцы первыми адаптировали видеосистемы для защиты коммерческих помещений от грабителей. Первая система видеонаблюдения обошлась бизнесменам в 1,4 миллиона долларов по курсу 1968 года.

Ранние системы видеонаблюдения позволяли просматривать изображения только с камер, а запись была возможна в ручном режиме по команде оператора. Непрерывная запись появилась только в 1970-х годах. Спустя десятилетие в системы видеонаблюдения стала активно внедряться цифровая обработка сигналов, что в конечном итоге значительно расширило их функциональные возможности. Камеры видеонаблюдения все чаще встречаются как в общественных зданиях, так и в частных домах и квартирах. Интерес к таким системам неудивителен: вопрос безопасности людей и имущества всегда стоял особенно остро. Магазины, торговые центры, банки, гостиницы, офисные здания, коттеджи и квартиры, автостоянки и оживленные перекрестки - сложно перечислить все места, где можно установить камеры.

Оборудование позволяет не только выявлять нарушителей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, но и предотвращать преступления: злоумышленник, увидев глазок камеры, будет осторожен, чтобы предпринять противоправные действия [2]. Сегодня системы видеонаблюдения позволяют автоматически решать многие задачи без вмешательства человека. Это может быть как простое обнаружение движения в зоне наблюдения, так и высокоточный подсчет проезжающих машин или людей. Для промышленных объектов видеонаблюдение - это, прежде всего, обеспечение безопасности и контроля автоматизированных технологических процессов. С их помощью можно охранять технику и территорию, контролировать производственный процесс, предотвращать и устранять возможные неисправности или предотвращать неправильные действия сотрудников, влекущие за собой поломки, контролировать соблюдение правил техники безопасности, отслеживать движение товаров, въезд и выезд автотранспорта. и даже проанализировать эффективность работы персонала.

Наиболее популярными местами для установки видеокамер являются офисные и складские помещения, производственные цеха, погрузочно-разгрузочные площадки, а также контрольно-пропускные пункты и стоянки. Использование видеонаблюдения особенно эффективно в труднодоступных местах, например, в удаленных полях. Здесь вы можете удаленно контролировать сложные автоматизированные технологические процессы и в случае поломки или других форс-мажорных обстоятельств вовремя принять соответствующие меры, не допуская серьезного сбоя.

Системы распознавания автомобильных номеров могут быть использованы на пропускном пункте производственного предприятия. Камеры, установленные при въезде на парковку, не только распознают автомобильные номера, но и анализируют, хранят в архиве и передают данные о транспортных средствах на диспетчерский пульт, а также сообщают информацию о ситуации на контролируемой территории.

До недавнего времени алгоритмы видеоаналитики использовались в основном для обнаружения событий, подсчета посетителей, распознавания опасных объектов и идентификации людей с целью обеспечения безопасности на различных объектах. Современные разработки в области видеоаналитики способны решать широкий круг коммерческих задач [3]. Алгоритмы могут собирать и анализировать важную маркетинговую информацию в режиме реального времени (подсчет людей и транспортных средств, мониторинг активности людей в определенных областях и т.д.). С развитием технологий анализа больших данных информация, поступающая из систем видеонаблюдения, становится все более ценной и начинает активно использоваться предприятиями. Камеры видеонаблюдения, установленные в магазинах, на кассах в супермаркетах и в залах обслуживания клиентов банков, позволяют контролировать работу сотрудников, контролировать качество обслуживания и разрешать конфликтные ситуации. В торговых залах, благодаря камерам, можно не только предотвратить кражу, но и проанализировать спрос и определить наиболее удачное местонахождение товара.

Владельцы офисов также оценили ценность видеонаблюдения. Очень часто сотрудники организаций вместо того, чтобы выполнять свои обязанности, решают личные проблемы, устраивают постоянные чаепития и перерывы. В результате может пострадать эффективность работы, а затраты на оплату услуг специалистов будут неоправданными. Камера решит эту проблему [4]. В домах и квартирах системы видеонаблюдения чаще всего устанавливают для того, чтобы обеспечить безопасность ребенка, оставшегося наедине с няней или приходящим учителем, а также для наблюдения за работой горничной или другого обслуживающего персонала. Нередко можно увидеть фотоаппараты на дачных участках, которые долгое время остаются без присмотра. Повсеместно стали использоваться видеодомофоны, позволяющие наблюдать за тем, что происходит перед входной дверью. Иногда такие устройства оснащаются блоком памяти, благодаря которому можно увидеть, кто подходил к двери в отсутствие хозяев, ИК-осветителем, необходимым для наблюдения в темноте, и системой дистанционного отпирания дверей. Уличное видеонаблюдение тоже очень важно. Для этого используются специальные камеры видеонаблюдения, помещенные в тепловизионные кожухи. Они позволяют получить качественное изображение, которое поможет узнать, кто подошел к стоянке или воротам коттеджа, идентифицировать участников любого уличного происшествия, ДТП или нападения, отследить проходимость определенного места.

Таким образом, важность видеонаблюдения в общественных местах, в домах и на улицах трудно переоценить: оно позволяет всегда чувствовать себя в безопасности и способствует эффективной работе сотрудников учреждений.

Список использованной литературы 1. Пескин А.Е. Обслуживание и ремонт систем видеонаблюдения: учебное пособие. М.: Горячая линия-Телеком, 2013. 256 с. 2. ГОСТ Р 51558-2008. Средства и системы охранные телевизионные. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний. М.: ФГУП СТАНДАРТИНФОРМ, 2009. 3. Ярышев С.Н. Цифровые методы обработки видеоинформации и видеоаналитика: учеб. пособие. СПб.: СПбГУ ИТМО, 2011. 83 с. 4. TAdviser - портал выбора технологий и поставщиков [Электронный ресурс]. URL: http://tadviser.ru (дата обращения: 16.07.2021).

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!